Zum Hauptinhalt springen

Leitungsgremium der Fachgruppe

Sprecherteam

Daniel Losch

ist Lehrer für Informatik und Latein und wissenschaftlicher Mitarbeiter im Fachgebiet Didaktik der Informatik an der Bergischen Universität Wuppertal.

E-Mail: daniel.losch@gi.de

Fachgruppen-Sprecher

 

Tamara Malzahn

E-Mail: malzahn@informatiktag-nrw.de

Stellvertretende Fachgruppen-Sprecherin

Weitere Mitglieder des Leitungsteams

Michael Albrecht

ist Lehrer für Informatik und Chemie am Gymnasium Essen-Werden.

E-Mail: albrecht@informatiktag-nrw.de

Matthias Ehlenz

RWTH Aachen

Kai Fängmer

ist Lehrer für Informatik und Druck- und Medientechnik am Berufskolleg für Gestaltung und Technik in Aachen.

E-Mail: kai.faengmer@berufskolleg-aachen.de

Martin Fricke

Bezirksregierung Düsseldorf

Daniel Hein

ist Lehrer für Informatik und Mathematik am Städtischen Ruhrtalgymnasium Schwerte. Daniel ist als Mitglied der KQ-Gruppe Informatik der Bezirksregierung Arnsberg atkiv und Moderator für Informatik im Kompetenzteam des Kreis Unna

E-Mail: hein@informatiktag-nrw.de

Johannes Pieper

ist Lehrer für Informatik und Physik am Gymnasium in Haltern am See.
Er ist zuständig für das Teilnehmer-Management des Informatiktags NRW, die Internetpräsenz der Fachgruppe und den Twitter-Account @GI_IBN.

E-Mail: pieper@informatiktag-nrw.de

Alfred Schenk

ist Lehrer für Informatik (SI / SII), Erdkunde (SI/ SII) und Physik (SI) am Friedrich-Spee-Gymnasium in Geldern.

E-Mail: schenk@informatiktag-nrw.de

Julia Weber

ist Lehrerin für Informatik und Sozialwissenschaften am Christian-Dietrich-Grabbe-Gymnasium, Detmold.

E-Mail: weber@informatiktag-nrw.de

DU?

bist interessiert an der Arbeit der Fachgruppe und möchtest sie tatkräftig unterstüzen? Melde dich bei uns.