Zum Hauptinhalt springen

Leitungsgremium der Fachgruppe

Sprecherteam

Michael Albrecht

ist Lehrer für Informatik und Chemie am Gymnasium Essen-Werden.

E-Mail: albrecht@informatiktag-nrw.de

Tamara Malzahn

E-Mail: malzahn@informatiktag-nrw.de

Weitere Mitglieder des Leitungsteams

Joachim Deckers

ist Lehrer für Informatik und Mathematik sowie Schulleiter am Gymnasium der Benediktiner, Meschede. Er ist zuständig für die Ausstellungsplanung des Informatiktags NRW.

E-Mail: deckers@informatiktag-nrw.de

Daniel Hein

ist Lehrer für Informatik und Mathematik am Städtischen Ruhrtalgymnasium Schwerte. Daniel ist als Mitglied der KQ-Gruppe Informatik der Bezirksregierung Arnsberg atkiv und Moderator für Informatik im Kompetenzteam des Kreis Unna

E-Mail: hein@informatiktag-nrw.de

Daniel Losch

ist Lehrer für Informatik und Latein und wissenschaftlicher Mitarbeiter im Fachgebiet Didaktik der Informatik an der Bergischen Universität Wuppertal. Er ist zuständig für die Internetpräsenz der Fachgruppe.

E-Mail: d.losch@uni-wuppertal.de

 

Denise Pallerberg

ist Lehrerin für Informatik, Pädagogik und Mathematik am Wittekind-Gymnasium Lübbecke und Fachleiterin Informatik am ZfsL Minden und Bielefeld.

E-Mail: pallerberg@informatiktag-nrw.de

Johannes Pieper

ist Lehrer für Informatik und Physik am Gymnasium in Haltern am See.
Er ist zuständig für das Teilnehmer-Management des Informatiktags NRW, die Internetpräsenz der Fachgruppe und den Twitter-Account @GI_IBN.

E-Mail: pieper@informatiktag-nrw.de

Christian Seifert

ist Lehrer für Informatik und Sozialwissenschaften an der Heinrich-Böll-Gesamtschule in Bochum, z.Z. abgeordnet an die Ruhr-Universität Bochum als Praktikumsmanager an der Professional School of Education.

E-Mail: seifert@informatiktag-nrw.de

David Tepaße

ist Lehrer für Informatik und Sozialwissenschaften sowie stellvertretender Schulleiter am Gymnasium Harsewinkel. Er ist zuständig für die Finanzen der Fachgruppe.

E-Mail: tepasse@informatiktag-nrw.de

Julia Weber

ist Lehrerin für Informatik und Sozialwissenschaften am Christian-Dietrich-Grabbe-Gymnasium, Detmold.

E-Mail: weber@informatiktag-nrw.de

Felix Wienands

ist Lehrer für Informatik und Mathematik am Hermann-Emanuel-Berufskolleg des Kreises Steinfurts
Er ist in der Fachgruppe Ansprechpartner für die Berufskollegs.

E-Mail: wienands@informatiktag-nrw.de

DU?

bist interessiert an der Arbeit der Fachgruppe und möchtest sie tatkräftig unterstüzen? Melde dich bei uns.